Каковы способы перевязки углов?

Самыми сложными элементами стен являются углы. Именно поэтому кладку начинают именно с них. В этом случае нужно очень тщательно контролировать перевязку и соблюдать горизонтальность всех рядов. Системы перевязки можно подразделить на две группы.

 Первая среди них – это однорядная система или цепная. Если в этой системе кладка производится в 2 кирпича, то вязку углов следует начинать с 2 трехчетвёрток, которые следует уложить ложкой. Что касается наружной версты, то её необходимо делать тычками. Все промежутки, которые образуются в углах, необходимо заполнять четвёртками. Следующий, относящийся к наружно версте, ряд выкладывается ложками. Все трехчетвертки выкладываются отколотой частью вовнутрь. Они обеспечивают перевязку вертикальных поперечных швов в смежных рядах.

 Следующая кладка называется многорядной. В данном случае укладка начинается с двух трехчетвёрток в тычковой наружной версте. Все промежутки необходимо закладывать с помощью четвёрток кирпичей. Именно так делается первый ряд однорядной перевязки. 2-ой ряд делается так же как в однорядной перевязке. Далее ряды нужно выкладывать ложками, их количество 4. В данном случае все эти четыре ряда необходимо сдвигать на полкирпича. Далее, снова должен пойти первый ряд.

 Если сравнить многорядную и однорядную систему, то на многорядную уходит намного меньше сил и времени. При этом способе требуется небольшое количество неполномерного кирпича.

Похожие статьи

Как определяется оптимальная толщина стен из кирпича?
Как определяется оптимальная толщина стен из кирпича?

Для того что бы определить толщину кирпичной стены необходимо ...

Каковы способы перевязки кладки?
Каковы способы перевязки кладки?

Способов перевязки существует достаточно много. Обратимся ...

Как можно достичь устойчивости кладки кирпичей?
Как можно достичь устойчивости кладки кирпичей?

Устойчивость кладки напрямую  зависит от следующих ...

Как правильно начать работу по кладке стен из кирпича?
Как правильно начать работу по кладке стен из кирпича?

Для того, чтобы было удобно работать и не нужно было отвлекаться, ...