Как можно достичь устойчивости кладки кирпичей?

Устойчивость кладки напрямую  зависит от следующих факторов: толщины стен, а также ветровой нагрузки. Существуют и другие факторы, которые тоже влияют на устойчивость, приведем некоторые из них:  горизонтальность, вертикальность рядов; качество раствора, а также насколько хорошо была проделана работа по перевязке швов.

 Необходимо проверять высоту кладки. Высота проверяется с  помощью контрольной рейки. На рейке отмечается уровень высоты, который был установлен в проектном варианте. На рейке нанесены деления, которыми отмечены уровни каждого ряда и толщины каждого шва. Высота полученной кладки должна совпасть с проектными данными на контрольной рейке.  Этой рейкой необходимо пользоваться в процессе всей кладки кирпича.  Это необходимо для того, чтобы вовремя устранить появившийся дефект. Не следует проверять  возможные дефекты и нарушения простым невооруженным глазом. Это неправильно  и может понести за собой огромные неприятности.

  Когда  идут строительные работы, рабочие строго должны соблюдать  все необходимые нормы. Норма толщины горизонтального шва  в среднем составляет 12 миллиметров. По строительным нормам разрешается допускать толщину данного шва строго в этом диапазоне от 10 до 15 миллиметров.

 В случае, если толщина шва будет составлять менее 10 миллиметров, то кирпич будет подвержен возможности прогиба, а это нарушает прочность кладки. В случае, если  толщина шва превышает допустимую норму, то раствор будет  обладать более низкой прочностью по сравнению с кирпичом.

Похожие статьи

  Каковы способы перевязки углов?
Каковы способы перевязки углов?

Самыми сложными элементами стен являются углы. Именно ...

 Каковы способы заделки и расшивки швов при строительстве из кирпича?
Каковы способы заделки и расшивки швов при строительстве из кирпича?

Очень часто в процессе работы замечается неравномерное ...

Каковы способы перевязки кладки?
Каковы способы перевязки кладки?

Способов перевязки существует достаточно много. Обратимся ...

Как сделать неполномерные кирпичи?
Как сделать неполномерные кирпичи?

 Необходимость неполномерных кирпичей возникает очень ...