Как сделать неполномерные кирпичи?

 Необходимость неполномерных кирпичей возникает очень часто, особенно если дело доходит до перевязки. Для того, чтобы изготовит неполномерный кирпич потребуется помощь молотка-кирочки с заострённым широким бойком или же кельмы. Для того, чтобы сделать неполномерный кирпич, сперва нужно нанести на ложке с одной стороны специальную риску.

 Для того, чтобы не портить целые и хорошие кирпичи, очень часто используются материалы имеющие какой-либо дефект. Для того, чтобы от кирпича откололась необходимая часть, удар должен быть очень сильным и чётким. Бить следует строго по рискам.  Во время удара нужно очень внимательно следить за тем, чтобы на момент удара боёк молотка был строго перпендикулярен плоскости кирпича. Это очень важно, для того, чтобы избежать неровностей при ударе. Иначе кирпич будет иметь косой срез и качество кладки в связи с этим значительно ухудшится.

 В некоторых случаях, может понадобиться кирпич, расколотый вдоль. Для того, чтобы этого добиться необходимо нанести  сначала удары по всем сторонам кирпича, а затем одним сильным ударом расколоть его вдоль. Для тех, кто не уверен в том, что сможет ровно выполнить раскол кирпича, специалисты рекомендуют сделать нехитрое изобретение. Суть этого состоит в том, что кирпич кладётся между двумя острыми металлическими пластинами, которые двигаются по его направляющим. Затем производится резкий и сильный удар по ребру верхней пластины, благодаря чему и откалывается необходимый кусок кирпича. Помимо этого, можно сделать из молотка шаблон, нанеся на его ручку отметины, что ещё больше позволит упростить работу. С его помощью не составит труда точно определить размер неполномерного кирпича.

Похожие статьи

 Каковы способы заделки и расшивки швов при строительстве из кирпича?
Каковы способы заделки и расшивки швов при строительстве из кирпича?

Очень часто в процессе работы замечается неравномерное ...

Как определяется оптимальная толщина стен из кирпича?
Как определяется оптимальная толщина стен из кирпича?

Для того что бы определить толщину кирпичной стены необходимо ...

Как можно достичь устойчивости кладки кирпичей?
Как можно достичь устойчивости кладки кирпичей?

Устойчивость кладки напрямую  зависит от следующих ...

Как утепляются стены при строительтве из кирпича?
Как утепляются стены при строительтве из кирпича?

Для того, чтобы узнать какие стены делать, нужно чётко определиться ...