Каковы способы заделки и расшивки швов при строительстве из кирпича?

Очень часто в процессе работы замечается неравномерное заполнение швов. Для того, чтобы этого не происходило, необходимо с интервалом в 3 или 4 ряда производить их расшивку. Производить эту процедуру нужно пока раствор ещё не засох. И тогда швы будут аккуратными и равномерными.

 Но в некоторых случаях, например, если швы нужно сделать в погребе, используется другой вариант заполнения швов – затирка. Для этого способа, необходимо, чтобы швы были полные раствора. Затем берётся кусок мешковины или мешка от цемента, и затираются швы. Благодаря такой процедуре они становятся гладкими и ровными. Для достижения наилучшего результата в конце затирки нужно очистить кладку штукатурной кистью.

 Следующий способ обработки швов называется «впустошовку». Он используется в том случае, если в дальнейшем поверхность стен будет ещё обрабатываться. Суть этого метода заключается в том, что раствор из шва удаляется примерно на 1-1,5 см, что и позволяет в дальнейшем штукатурить стену.  Если же дальнейшая обработка стены не будет производиться, то швы заполняются полностью.

 Помимо этого, для того чтобы придать шву определённую форму, необходимо использовать специальные расшивки.  И называется такой способ «под расшивку». В первую очередь расшиваются горизонтальные швы, и только потом уже вертикальные. До того момента, как раствор застыл, можно использовать кусок резинового шланга, главное чтобы он подходил по размеру. Этим куском проводят вдоль шва. В случае, если раствор застыл, то швы прочищают на 2 см в глубину, а затем вновь заделывают. После этой процедуры становится возможным придание швам необходимой формы.

 Швам можно придать самую различную форму. Они могут быть прямоугольной формы или вогнутые, могут быть закруглёнными или треугольными. 

Похожие статьи

Как можно достичь устойчивости кладки кирпичей?
Как можно достичь устойчивости кладки кирпичей?

Устойчивость кладки напрямую  зависит от следующих ...

 Каковы особенности выполнения кладки из кирпича вполуприсык?
Каковы особенности выполнения кладки из кирпича вполуприсык?

 Для того чтобы  выполнить кладку кирпича методом ...

Как определяется оптимальная толщина стен из кирпича?
Как определяется оптимальная толщина стен из кирпича?

Для того что бы определить толщину кирпичной стены необходимо ...

Каковы способы перевязки кладки?
Каковы способы перевязки кладки?

Способов перевязки существует достаточно много. Обратимся ...