Каким способом выполняется перемычка над дверью при строитлеьстве из кирпича?

В любом сооружении присутствует дверной проём. И рано или поздно встаёт вопрос о его оформлении. Если в гараже помимо ворот имеется и отдельный вход, то его нужно перекрыть перемычкой.

 Перемычка обычно изготавливается из обычного деревянного бруса. Его отпиливают до определённой длины, а концы обрабатывают битумом, что защищает древесину от гниения.

 В некоторых случаях вместо дерева используют железобетонную перемычку. Она может быть как заводского производства, так и сделанная своими руками. По верху проёма укладывается арматура, с расчётом по одному стержню на полкирпича. После того, как арматура установлена, создаётся опалубка и заливается бетон. Но при таком способе, возобновлять работу у дверного проёма можно только через неделю, когда полностью затвердеет цемент.  Ещё один важным моментом является величина опирания перемычки на стену, которая не должна быть меньше 25см.

 После того, как все работы над дверным проёмом по кладке кирпичей закончены, необходимо установить гидроизоляционный материал. Для этой цели вполне подойдёт рубероид. Он крепится при помощи брусков и вбитых штырей. Впоследствии на эту конструкцию будет опираться основание крыши. 

Похожие статьи

Как утепляются стены при строительтве из кирпича?
Как утепляются стены при строительтве из кирпича?

Для того, чтобы узнать какие стены делать, нужно чётко определиться ...

Как сделать неполномерные кирпичи?
Как сделать неполномерные кирпичи?

 Необходимость неполномерных кирпичей возникает очень ...

 Каковы особенности выполнения кладки из кирпича вполуприсык?
Каковы особенности выполнения кладки из кирпича вполуприсык?

 Для того чтобы  выполнить кладку кирпича методом ...

Каковы способы перевязки кладки?
Каковы способы перевязки кладки?

Способов перевязки существует достаточно много. Обратимся ...